Вначале джинсы Levi's® хотели купить... Портовые работники, золотоискатели и лесорубы
Не секрет, что самой популярной и востребованной одеждой в настоящее время являются джинсы. Их можно увидеть на представителях самых разных профессий, субкультур, социальных классов и возрастов. За свою более чем 150-летнюю историю джинсы успели побывать рабочей одеждой для десятков профессий – моряков, лесорубов, механиков, фермеров, стать неотъемлемой частью «фирменного» стиля ковбоев и хиппи, приобрести тысячи модификаций, оттенков и покроев.
О парусах и Страуссе
А началась эта эпопея в Америке, в далеком 1853 году, когда весьма удачливый молодой делец и торговец Леви Страусс (он же Ливай Стросс, он же Levi Strauss) привел в порт Сан-Франциско корабль с галантерейными товарами. Большая часть товара была раскуплена моментально, но вот незадача – на борту осталась большая партия парусины, что же с ней делать? Решение пришло спонтанно и оказалось весьма оригинальным – договорившись с местными портными, Страусс распорядился сшить из прочной хлопковой ткани для парусов… штаны. Это был феноменальный успех – новинка раскупалась мгновенно, портовые работники, золотоискатели и лесорубы, все хотели заполучить себе пару новых брюк, которым не было сноса. Вскоре груз парусины подошел к концу, но предприимчивый делец не растерялся, не стал возвращаться обратно в Кентукки за новой партией – он скупил паруса более чем на 700 кораблях, стоявших в порту Сан-Франциско.
Не успел начаться 1854 года, а Леви Страусс с братом уже открыли свой первый галантерейный магазин «Levi Strauss & Co.». Здесь продавалась различная фурнитура и шились первые джинсы. Сначала использовалась любая прочная ткань, но потом портные отдали предпочтение мягкой французской ткани «Serge de Nime». Именно из этого название появилось знакомое всем слово «деним».
С годами эволюция джинсов Levi's® продолжалась – в 1872 году портному из Невады, Джэкобу Дэвису пришла в голову идея закреплять карманы джинсов металлическими заклепками. Вместе со Страуссом Дэвис запатентовал эту идею. И уже в первый год после этого было продано более 21 000 экземпляров джинсовой одежды с медными заклепками.
В 1886 году на джинсах появляется обязательная кожаная нашивка с фирменным лейблом Levi's® в виде двух лошадей, безуспешно пытающихся разорвать пару брюк. Сложно представить, но первые джинсы стоили 1 доллар 46 центов.
Линейки и первенцы
Классической, всемирно известной моделью Levi's® Jeans конечно являются джинсы Levi's® 501 – те самые, прямые, с пятью карманами, металлическими заклепками и ширинкой на пуговицах. Достаточно свободные и даже просторные, они прекрасно садились по фигуре. Levi's® 501 положили начало линейки джинсов, пополняемой до сих пор. Классическими, наиболее популярными моделями на нынешний день помимо 501 являются Levi's® 504, 507, 511, 529, 751 не выходят из моды 506, 512, 504, 519. Различаются модели линейки Levi's® Jeans и покроем – наравне с классическими «пятикарманными» в разное время становились популярными джинсы-клеш, «дудочки» и c фурнитурой - теперь джинсы застегиваются не только на пуговицы, как модель 501, но и на молнию, кнопки и даже липучку и шнуровку (впрочем, это нововведение свойственно скорее эксклюзивным моделям), и различными особенностями ткани и окраски (например, плотностью или технологией нанесения красителя).
Другой Левис
На сегодняшний день Levi's® Jeans выпускают отнюдь не только джинсы – ассортимент и каталог Levi's® настолько увеличились, что фирменную нашивку с двумя лошадьми теперь можно увидеть на десятках различных вещей. Во-первых, джинсы давно перестали быть только мужским аксессуаром, давно обосновавшись в гардеробах прекрасных дам. И в «обойме» Levi's® появились стильные джинсовые юбки - от длинных, в пол, до мини, классические «мужские» модели получили второе рождение в женском варианте… Во-вторых, джинсовая ткань подходит не только для юбок и брюк – теперь желающие могут купить у Levi's® куртки на пуговицах, кардиганы, топы и футболки из джинсовой ткани, деним или хлопка. Тонкая прочная куртка с накладными карманами с клапанами, пуговицами, отложным воротником из джинсовой ткани стала классикой стиля и называется не иначе как «джинсовкой». И в-третьих, джинсы хоть и неприхотливы и носятся теперь с любой одеждой от топов и маек, до платьев и пиджаков, но «родные» аксессуары всегда в приоритете. И если вы носите джинсы Левис, то почему бы не одеть с ними кожаный ремень Levi's®, ботинки, кроссовки или кеды Levi's® или взять с собой сумку производства все той же Levi Strauss & Co?
География в штанах
Раньше Levi's® Jeans производились только в Соединенных Штатах, то теперь представительства и магазины Levi Strauss & Co можно встретить в любой крупной стране, и, разумеется, теперь Levi's® стали доступны для покупки через интернет. Штаб-квартира компании по-прежнему, вот уже сотню лет, находится на солнечном побережье Калифорнии, в Сан-Франциско. Два других основных подразделения раскинулись в бельгийском Брюсселе и городе-государстве Сингапуре. Оттуда производится координация целой сетью офисов по всему земному шару. В России офисы и фирменные магазины Levi's® есть в Москве и Санкт-Петербурге.
WildLevis
Интернет предоставляет огромный выбор различных товаров с лейблом Левайс (да, да, многие произносят именно так). Wildberries с гордостью представляет Вам лучшие модели обуви и одежды каталога Levi's® Jeans, которые Вы можете заказать со страниц нашего интернет-магазина. Вашему вниманию предоставляются классические и новые трендовые модели джинсов, мужских и женских курток - джинсовок, юбок, ремней, кроссовок, сумок и других оригинальных и стильных предметов гардероба, лейбл которых уже 125 лет украшают две лошади, безуспешно пытающиеся разорвать пару брюк.
Будьте в стиле, будьте в Levi's®!